Гора Аю-Даг или Медведь-гора

Гора Аю-Даг

Россия, Республика Крым, пгт. Партенит, ,

Аю-Даг—Медведь - гора, природное чудо на южном побережье Крыма. Появилась150 млн. лет назад, когда вулканическая магма пыталась найти себе путь на поверхность. Вулкана не получилось, образовалась причудливого вида гора, а природа, наверное, подумала: «Сойдет и так».

И теперь люди могут любоваться этим прекрасным пейзажем. Хотя, как водится, они придумали свою версию происхождения  этого природного памятника.

По легенде, давным-давно на этом месте медведь воспитал и вырастил потерявшуюся девочку. Став красивой девушкой, она ответила черной неблагодарностью, сбежав с любимым на лодке. Медведь пришел в бешенство и решил выпить море, чтобы вернуть беглецов.  Не получилось, медведь от ярости окаменел или захлебнулся и остался лежать на берегу.

Раскопки в окрестностях горы показали, что люди жили здесь и в эпоху неолита, и в бронзовом веке.

В Средние века на восточном склоне стоял монастырь Святых апостолов Петра и Павла. Вокруг него выросли небольшие поселения, но в XV веке, они исчезли.

На Аю-Даг проводятся экскурсии. По пешеходной тропе можно подняться на смотровую площадку, потом спуститься к пляжам у подножия. Здесь вода прозрачная и чистая по-особенному. Но отходить от хоженых троп не рекомендуется – подстерегают обрывы и осыпи.  

Отзывы о природном объекте Гора Аю-Даг или Медведь-гора

Природные объекты похожие на «Гора Аю-Даг или Медведь-гора»

Контакты

Природный объект «Гора Аю-Даг или Медведь-гора» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Партенит, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.