Скала Кучук-Аю (Медвежонок)

Скала Кучук-Аю (Медвежонок)

Россия, Республика Крым, пгт. Партенит, ,

Забавная, милая, смешная, добродушная скала. Своей формой может вызывать какие угодно ассоциации. Но общепринятой точкой зрения является то, что это – играющийся медвежонок, зарывшийся головой в песок. Сбежав от своей большой мамы Аю-Даг, он резвится теперь на берегу, как хочет. Геологи говорят, что они одной породы – сложены из одного и того же материала, произошли одинаково и примерно в одно время.

И все-таки «сынуля» отличается от «мамочки», что и понятно. Дело в том, что «малыш» содержит в себе твердый углерод, а этого не должно быть. По крайней мере нигде в мире такого больше не встречается. Это делает Междвежонка единственным в своем роде.

Несмотря на весьма скромные размеры, в древности скала смогла  разместить на себе небольшое укрепление, следы которого сохранились до сих пор.

А еще покатая «спина» – замечательное место для любителей позагорать и на других посмотреть. На вершину Маленького Медвежонка ведет лесенка, вырубленная в XV веке генуэзцами.  Прогулка по ней превратиться в незабываемое приключение.

Отзывы о природном объекте Скала Кучук-Аю (Медвежонок)

Природные объекты похожие на «Скала Кучук-Аю (Медвежонок)»

Контакты

Природный объект «Скала Кучук-Аю (Медвежонок)» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Партенит, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.