Кутузовский фонтан (Сунгу-Су)

Кутузовский фонтан (Сунгу-Су)

Россия, Республика Крым, Алушта

Это не столько фонтан, сколько памятник значительным событиям в истории Крыма. Он расположен у подножия горы Демерджи. В 1774 году у села с современным названием Верхняя Кутузовка произошло сражение русского батальона под командованием подполковника Кутузова с турецкими войсками. Имея десятикратное превосходство, противник терпел поражение. Тогда турецкий командир прицельно выстрелил в Михаила Илларионовича. Пуля попала в висок, выбив ему глаз. Рана была страшная, подчиненные отнесли его к источнику.

Промыв повреждение водой, они стали свидетелями настоящего чуда – кровь остановилась, а ранение затянулось. Кутузов опять принял командование, и гренадеры обратили в бегство неприятеля. Командующий за победу был награжден орденом Святого Георгия, а за свое исцеление он посадил у источника дерево.

Спустя десятилетия здесь оборудовали мемориал, посвященный великому фельдмаршалу. Современный вид он приобрел  уже в 1956 году. Памятник имеет форму стены с надписями, повествующими о произошедших здесь событиях. Перед барельефом полководца установлен фонтан и ядра времен Крымской войны. Это очень красивое и тихое место, достойное внимания любящих историю своей страны туристов.

Отзывы о памятнике Кутузовский фонтан (Сунгу-Су)

Контакты

Памятник «Кутузовский фонтан (Сунгу-Су)» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Алушта.

Показать маршруты как добраться сюда.