Демерджи-яйла

Демерджи-яйла

Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,

Необычайно живописный горный массив в районе Алушты. Сложен из различных по твердости пород, поэтому естественное выветривание происходит крайне неравномерно. В результате получаются причудливые формы и «скульптуры». Очень много их в знаменитой Долине привидений. Природа так постаралась, что при меняющейся освещенности может привидеться все что угодно.

В переводе с крымско-татарского означает «Кузнец». Название старинное и появилось, вероятно, из-за дымки и облаков, которые время от времени окутывают высоты. Существует так же легенда о злом кузнеце, угнетавшим местных жителей. Он убил девушку, попытавшуюся заступиться за них. Этого гора не стерпела и поглотила злодея. С тех пор он из-под нее и дымится. Действительно, на склонах было поселение, но после грандиозного обрушения части массива жители его покинули.

В гряде четко выделяются две вершины – Северная и Южная. Красота и таинственность привлекают сюда туристов. Здесь проложены маршруты, богатые известными Крымскими достопримечательностями – это водопады Джурла и Джур-Джур, гора Лысый Иван, менгиры и много чего еще.

Отзывы о природном объекте Демерджи-яйла

Природные объекты похожие на «Демерджи-яйла»

Контакты

Природный объект «Демерджи-яйла» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.