Пещера Бездонный колодец

Пещера Бездонный колодец

Россия, Республика Крым, Алушта (44°47′35″N 34°17′42″E...)

Когда первые исследователи почти 100 лет назад стали опускаться в эту пещеру, им хватило лестницы только на 95 метров. От огорчения ей и дали такое название.

Без тросов, веревок и карабинов (что там еще есть у альпинистов?) попасть вниз невозможно. Пещера Бездонная (Топсюс-Хосар) – вертикального или шахтного типа глубиной 195 и длиной 410 метров. Начинается огромной воронкой с отвесными стенками. Из всей глубины почти в 200 метров 140 приходятся на вертикальную часть.

Несмотря на название, дно все-таки есть.  И уходит оно в трех разных направлениях и под разными углами. Южный проход поднимается круто вверх на 30 метров. В северном направлении полого идет вниз и являет собой  анфиладу нескольких залов. Юго-западное ответвление раньше было руслом подземной реки, уходящим в низкую щель. Спелеологи  расчистили 15 метров прохода в соседний колодец.

Летом на стометровой глубине от проникающей сюда воды образуются 10-метровые натеки, а сугробы достигают 15- метровой толщины.

В общем, не хватает только котлов с кипящим маслом.

Отзывы о природном объекте Пещера Бездонный колодец

Природные объекты похожие на «Пещера Бездонный колодец»

Контакты

Природный объект «Пещера Бездонный колодец» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Алушта. А именно: 44°47′35″N 34°17′42″E

Показать маршруты как добраться сюда.