Сюндюрлю-Кобасы

Сюндюрлю-Кобасы

Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,

Эта пещера, расположенная в Байдарской долине, считается памятником культуры древнего народа тавров, проживавших здесь до всех известных позднее племен. Находится на западном склоне одноименной горы, в малозаметном месте. Найти ее не просто, и, возможно, в этом ее спасение от вандалов.

При входе пол круто идет вниз, и открывается первый зал длиной в 50 метров. Все усыпано скальными осколками, отвалившимися со сводов. Разноцветные натеки создают впечатление, будто стены специально покрасили разными красками. Длинный коридор раньше соединял первое помещение с другим залом, но сейчас обрушившиеся глыбы преградили проход. Зато в галерее видны ниши, вероятно, использовавшиеся как жилые комнаты. По легенде, в XV веке здесь от турок прятались последние генуэзцы. Османы нашли их убежище и подожгли вход, все беглецы погибли. Об этом свидетельствуют многочисленные останки в глубине.

Пещера не похожа ни на одну из крымских – в ней нет сталактитов и сталагмитов. Ею пользовались люди разных эпох и народов – от тавров до пастухов последнего времени, прятавшихся от непогоды. 

Отзывы о природном объекте Сюндюрлю-Кобасы

Контакты

Природный объект «Сюндюрлю-Кобасы» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.