Пещера МАН (грот)

Пещера МАН (грот)

Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,

Пещера малодоступна и малопосещаема, усердно прячется от назойливых глаз. Открыли ее ученики Малой Академии Наук в 1963 году, отсюда и ее название. Как в сказках братьев Гримм, присутствие грота ничто не выдает. Он скрыт с тропы. Скалы кажутся ровными и монолитными, и вдруг за одним из выступов открывается волшебный портал.

Пещера двухэтажная, наверху – галерея 30-ти метров и до 10 метров в высоту. Натеков немного, явственно ощущается сырость. Полвека назад исследователи нашли здесь наскальную живопись, которую не удалось сохранить.

В конце грота крупные осколки скал преграждают путь к шахте, ведущей на нижний «этаж» пещеры. Он обширнее первого и заполнен огромным количеством костей доисторических животных. Но самой потрясающей находкой ученых в этом месте стали три целиком сохранившиеся скелеты пещерных медведей.Однако без оборудования на нижний уровень не попасть. Это, возможно, и стало причиной сохранности редчайших останков.Видимо, грот являлся стоянкой первобытных охотников, потому что и сейчас здесь можно удобно расположиться, укрыться от непогоды и даже поставить палатки. А с верхних площадок открывается широкий обзор, это место можно было использовать как сторожевой пост.

Отзывы о природном объекте Пещера МАН (грот)

Контакты

Природный объект «Пещера МАН (грот)» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Алушта, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.