Бисерный пещерный храм

Бисерный пещерный храм

Россия, Республика Крым, Бахчисарай

В Бахчисарайском районе недалеко от села Баштановка находится очень примечательный храм Святой Анастасии Узорешительницы.

Достоверных данных о времени его основания не осталось. По предположениям исследователей, возникновение здесь пещерной обители можно отнести к VIII веку. Такой вывод делается на основании изучения высеченных на стенах крестов и косвенных письменных свидетельств. Да и расцвет почитания Святой великомученицы Анастасии приходится как раз на это время.

В Средние века монастырь оказался почти заброшенным и возродился только к началу XX столетия.В 30-е годы прошлого века опять начались гонения, поэтому возрождение наступило лишь в 2005. Здесь опять поселились монахи, молятся они в пещерах.

Конечно, тут сыро, и любая краска давно бы отвалилась. Поэтому пришла счастливая мысль украшать помещения бисером. Это недорого и очень красиво. Каждая вещь и предмет уникальны. Подземелье не кажется мрачным, наоборот, здесь приходят светлые и радостные чувства.

Монастырь постепенно расширяется, строится новая церковь, растет молодой сад. На территории есть источник, и, говорят, уже были случаи исцеления его водой. 

Отзывы о Бисерном пещерном храме

Контакты

Храм «Бисерный пещерный храм» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Бахчисарай.

Показать маршруты как добраться сюда.