Пещерный монастырь Челтер-Коба

Пещерный монастырь Челтер-Коба

Россия, Республика Крым, 298404, г. Бахчисарай

Основан в средние века на северных рубежах княжества Феодоро. Обитель небольшая, насчитывает всего чуть более двадцати помещений, среди них и пещерная церковь Все части и переходы соединены деревянными лестницами. Сейчас здесь, отказавшись от всего мирского и проводя время в молитвах, спасаются десять монахов. Хотя, как оказалось, у них есть доступ в интернет и свой сайт. Что ж, таково веление времени.

Укрываясь от иконоборчества, беглецы создали этот монастырь в VIII веке. Он носил имя святого Федора, покровителя средневекового государства. По некоторым признакам, здесь хранились особо почитаемые реликвии.

Большинство пещер маленькие, они предназначены под кельи и хозяйственные нужды. Самые большие – трапезный зал и, главное, храм. Эта в основном естественная полость имеет овальную форму, вырубленные в скале алтарь, скамьи и усыпальницы. Здесь молились не только иноки, но и жители ближайших селений, и воины соседней крепости Сюйрен. В 1475 году высадившиеся на полуострове турецкие войска надолго прервали историю монастыря.

Отзывы о храме Пещерный монастырь Челтер-Коба

Контакты

Храм «Пещерный монастырь Челтер-Коба» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298404, г. Бахчисарай.

Показать маршруты как добраться сюда.