Бахчисарайский менгир

Бахчисарайский менгир

Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ,

Это плоская четырехметровая скала, имеющая следы обработки. Менгиры есть и в других местах Крыма, но Бахчисарайский  из них самый крупный. Он считается частью целого комплекса, в который входят так же грот с отверстием и несколько таврских ящиков. Искусственное окно в скальном монолите располагается в нескольких сотнях метров от столба.

До сих пор не определено точное время создания этих объектов. Как, собственно, и их точное назначение. Существуют различные версии, не подтвержденные какими-либо новыми данными. Если по назначению ящиков многие сходятся во мнении, что они были местом захоронения древних тавров, то в отношении менгира и грота единого утверждения нет. Предполагается, что это древнее устройство для астрономических наблюдений, но как им пользовались, сказать точно никто не сможет. Его часто сравнивают со Стоунхенджем, но назначение этой британской «обсерватории» тоже пока неизвестно.

За неимением других вразумительных версий, астрономическая считается наиболее вероятной. Действительно, при внимательном наблюдении за движением солнца с использованием менгира, проявляются некоторые закономерности, имеющие связь с годовым циклом. 

Отзывы об историческом месте Бахчисарайский менгир

Контакты

Историческое место «Бахчисарайский менгир» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.