Караимское кладбище Чуфут-Кале

Караимское кладбище Чуфут-Кале

Россия, Республика Крым, 298404, г. Бахчисарай

Это мрачное и таинственное место находится у пещерного города. Оно хранит в себе полторы тысячи лет истории. Караимы жили в Крыму с самых давних времен. По вопросу происхождения этого народа до сих пор ведутся споры. Есть две основные версии: первая утверждает, что они – потомки древних евреев, поселившихся в Причерноморье и Восточной Европе. Вторая гласит, что их предками были хазары. Для сторонников и той, и другой теории разница принципиальная.

По результатам исследований, некрополь существовал с VI века. Многие каменные надгробия сильно разрушены временем, но есть и в очень неплохом состоянии. Их формы самые разнообразные – обелиски, стелы, саркофаги.

Хотите мурашек вдоль позвоночника – значит вам сюда, вряд ли можно найти местность более насыщенную мистикой. Пришедших встречает хаос разбросанных могил, гнетущая тишина и непонятные письмена на камнях. Здесь можно отрешиться от всего земного и поразмышлять о вечности.

Такие чувства приходят при свете дня. Вечером и ночью бывать здесь явно не рекомендуется. Люди, случайно оказавшиеся в темное время суток вблизи кладбища, рассказывали об охватившем их необъяснимом ужасе.

Отзывы об историческом месте Караимское кладбище Чуфут-Кале

Контакты

Историческое место «Караимское кладбище Чуфут-Кале» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298404, г. Бахчисарай.

Показать маршруты как добраться сюда.