Усть-Альминское городище

Усть-Альминское городище

Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ,

Цивилизация скифов оставила на полуострове достаточно следов. Однако, поселение в устье Альмы особенное. И потому что это одно из немногочисленных на западе Крыма, и из-за того, что оно имело очень большие размеры для того времени. Место выбрали неслучайно – река в те времена была многоводнее и обеспечивала древних всем необходимым.

Берега здесь глинистые, за прошедшие тысячелетия часть культурного слоя просто рухнула в море. Тем не менее, археологи сделали много интересных находок. Удивительно, но сохранились остатки укреплений, ученые нашли фундаменты жилых построек и мастерских. Все это перевернуло представление о скифах как об исключительно кочевниках. На самом деле они активно занимались сельским хозяйством, различными ремеслами и торговлей.

Местные поселенцы разводили скот, производили вино, выращивали пшеницу и продавали в Причерноморье и даже в Греции. Вообще потрясает, что историки обнаружили черепки китайской керамики. А коллекция золотых украшений в могильниках сегодня составляет мировую культурную ценность.

Отзывы об историческом месте Усть-Альминское городище

Контакты

Историческое место «Усть-Альминское городище» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.