Бельбекский каньон

Бельбекский каньон

Россия, Республика Крым, с. Танковое, ,

Интереснейшее во всех смыслах место горного Крыма. Строго говоря, каньон – только часть долины реки с одноименным названием. Длина реки – несколько десятков километров, а каньон – всего около пяти. Получается, как бы русло пробило себе дорогу через скальный монолит. Ну, известно, что сильнее – «вода камень точит».

На самом деле, первоначальную работу сделали процессы, переместившие земные плиты, и только потом в дело пошла вода. Так или иначе, получилось необычное и красивое природное чудо.

Кроме эстетического значения, Бельбек очень важен ученым-геологам. Большинство людей слабо ориентируется в следующих терминах: меловой период, палеоген, палеоцен и так далее. А эти высокие срезы специалисты читают как открытую книгу. Из всего этого понятно только, что в этих слоях они находят представителей ископаемой фауны.

Простым экскурсантам лучше любоваться результатами творчества скульптора-природы. На стенах и в самом каньоне огромное количество сказочных монстров, замков, застывших в отчаянных позах фигур людей. Приходит на память миф о Медузе-Горгоне, превращавшей людей в камни.

Каньон довольно богато покрыт растительностью, в том числе здесь есть и охраняемый как золотой запас тис ягодный. Излишне говорить, что каньон – памятник природы государственного значения.

Отзывы о природном объекте Бельбекский каньон

Контакты

Природный объект «Бельбекский каньон» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Танковое, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.