Марсианское озеро

Природный объект. Пляж

Марсианское озеро

Россия, Республика Крым, 298404, г. Бахчисарай

Эта достопримечательность появилась в Бахчисарайском районе у села Скалистое сравнительно недавно, но уже успело завоевать популярность своей необычностью.

Собственно, это бывший карьер по добыче белого известняка. Еще в середине прошлого столетия здесь вовсю кипела работа. В какой-то момент при очередном углублении рабочие вскрыли мощнейший источник, возможно, подземную реку. Буквально за несколько дней разработка была затоплена водой, все попытки перекрыть поток оказались безуспешными.

Так появилось озеро, получившее название за свой космический ландшафт. Сначала его благами пользовались только местные жители – купались, ловили рыбу (!) и даже провели от него водопровод. Сегодня это место своей своеобразной красотой привлекает толпы туристов. Цветовое сочетание чистой голубой воды и белых камней действительно пленяет глаз. Предприимчивые люди организовали здесь торговлю, устроили кафе, может уже есть и сувениры с изображением водоема. Вот только переночевать пока можно лишь в частном секторе.

Преимуществ здесь много. В округе полно и других примечательных мест, а, во-вторых, когда на море уже не купаются, здесь только начало сезона. И еще рыбалка – преимущественно карп и толстолобик.

Отзывы о природном объекте Марсианское озеро

Контакты

Природный объект «Марсианское озеро» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298404, г. Бахчисарай.

Показать маршруты как добраться сюда.