Ущелье Таш-Аир

Ущелье Таш-Аир

Россия, Республика Крым, 298404, г. Бахчисарай

Очень интересный комплексный памятник природы и истории находится в Бахчисарайском районе. Археологи нашли здесь стоянку первобытных людей бронзового века. По времени относится примерно к IV тысячелетию до нашей эры.

Самая главная находка – наскальные рисунки, обнаруженные в одной из пещер. По размерам и содержанию они уникальны. Общая длина «картины» более десяти метров. По трактовке специалистов здесь показаны трагические события, произошедшие много веков назад в этой местности. Перевернутые повозки, всадники и изображения людей, обведенные контуром – все это, возможно, рассказ о каком-то сражении или нашествии кочевников.

Среди ученых есть и скептики, которые датируют «живопись» более поздним временем – античностью или средневековьем. К сожалению, сохранность памятника очень плохая. Обнаруженный еще в 1935 году он постепенно исчезает.

В переводе название означает «Отделившийся камень». Действительно, на дне ущелья, как часовой, стоит огромная 20-ти метровая скала, оторвавшаяся миллионы лет назад от края каньона. Здешние загадочность и живописность давно уже стали хорошей приманкой для туристов.

Отзывы о природном объекте Ущелье Таш-Аир

Контакты

Природный объект «Ущелье Таш-Аир» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298404, г. Бахчисарай.

Показать маршруты как добраться сюда.