Белгородское водохранилище

О месте «Белгородское водохранилище»

Идеальное место для любителей отдыха на природе и рыбалки. Этот рукотворный водоем построили в 1985 году, целью его создание было обеспечить потребности населения и промышленности. Однако со временем Белгород перешел на подземные артезианские источники и практическое значение водохранилища утратилось. Зато теперь здесь полное природное раздолье, великолепные пейзажи, водное зеркало обрамляют густые смешанные леса и богатые растительностью луга, и есть все условия для активного времяпрепровождения.

Несомненные достоинства – близость от города и относительная чистота воды, по классификации – «средняя загрязненность». И, как утверждают специалисты, «есть тенденция к улучшению». Главная проблема – сбрасываемые промышленные и коммунальные отходы, но очистные сооружения пока с ними справляются.

Несколько лет назад берега были обустроены и приспособлены для отдыхающих. Появились пляжи со скамейками, раздевалками и туалетами, открылся парк развлечений с детскими площадками и аттракционами. Желающие могут пострелять из лука или арбалета, есть возможность взять напрокат велосипед, поиграть в баскетбол или волейбол. Ветер здесь хороший и устойчивый, поэтому на воде всегда полно виндсерферов. А разыгравшийся на свежем воздухе аппетит можно укротить в кафе.

В любое время года на водохранилище много рыбаков. Зимой ловится лещ, иногда до полутора килограмм весом. Летний период начинается с середины апреля, когда на мелководье выходят плотва и подлещик. Существуют некоторые ограничения – нельзя до мая ловить щуку и рыбачить до середины июня в районах нереста. Редко, но попадаются сом, язь, сазан и голавль.

Отзывы о Белгородском водохранилище

Места похожие на «Белгородское водохранилище»

Контакты

Место «Белгородское водохранилище» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.