Музейная площадь

О месте «Музейная площадь»

Одним из самых красивейших и уютных городских мест в Белгороде является Музейная площадь. Горожанам и приезжающим гостям очень нравится здесь прогуливаться. Прежде всего потому, что это пространство не представляет собой площадь в классическом понимании, скорее его можно сравнить с парком. Здесь много деревьев, дающих спасительную тень в жару. По всей территории разбиты цветочные клумбы и газоны, расставлены скамейки для отдыха, устроены детские площадки и вымощены удобные пешеходные аллеи. В центре находится огромный фонтан, после реконструкции он стал самым необычным и красивым в городе. Чашу выложили мрамором и гранитом, а по вечерам струи подсвечиваются сотнями разноцветных ламп. Рядом с ним установлен памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Это первый подобный монумент, созданный в стране.

Название полностью оправдано, поскольку здесь располагаются три центральных белгородских музея. Старейший из них – краеведческий, основанный еще в 1924 году и размещавшийся первоначально в Преображенском соборе. После возвращения храма РПЦ, экспозиция переехала в специально построенное для нее здание. Второй музей – Художественный, построен совсем недавно, в 2007-ом, но ставший настоящим архитектурным украшением города. Проект реализован в стиле модерн, его формы напоминают средневековый или сказочный замок, фасад богато отделан барельефами и росписями.

  

Третья экспозиция – диорама «Огненная дуга», символ и визитная карточка. Приезжающие туристы осматривают в первую очередь главную достопримечательность – огромное полотно размером 67 на 15 метров, изображающее историческое Курское сражение.

Отзывы о Музейной площади

Контакты

Место «Музейная площадь» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.