Преображенский кафедральный собор

Православный кафедральный собор в Белгороде, построенный в 1813 году.

О Преображенском соборе

г. Белгород, ул. Преображенская, д. 63В

Один из старейших храмов города был возведен в 1813 году, как считается, в честь победы в Отечественной войне против армии Наполеона. Хотя летописи свидетельствуют, что на этом месте деревянная церковь стояла еще в начале XVII века. Строительство велось на средства, собранные прихожанами, пожертвования несли все – купцы, дворяне и простые люди.

Проект в стиле русского классицизма разработал архитектор Евгений Васильев, проходивший обучение у знаменитого мастера Джакомо Кваренги. Красивое здание пятиглавого храма с массивной колокольней, классическими фронтонами и полуколоннами украшает собой Преображенскую улицу Белгорода. Правда, как считают специалисты, внешний облик строения не соответствует внутренним росписям и оформлению, сделанным уже в ходе реконструкции в начале нынешнего века.

 

За первые сто лет существования здесь непрерывно проходили богослужения, потом собор стал кафедральным. А после Октябрьской революции началась борьба с «опиумом для народа», и службы прекратились. Много усилий стоило местным жителям уберечь здание от уничтожения или превращения его в зернохранилище.

Во время Великой Отечественной Сталин смягчился в отношении Русской Православной Церкви, считая, что в борьбе со смертельным врагом все средства хороши. Поэтому по окончании войны какое-то время Преображенский собор еще принадлежал верующим.

Вновь его закрыли при Хрущеве в 1962 году в ходе усиления антирелигиозной пропаганды. Помещения передали краеведческому музею, и это спасло их от запустения и разрушения.

Новая жизнь началась в 90-е, здание окончательно перешло к РПЦ. Сегодня здесь хранятся особо почитаемые святыни – мощи святителя Иоасафа, чудотворная 500-летняя икона Николая Ратного и икона Божией Матери «Знамение».

Отзывы о Преображенском кафедральном соборе

Igor Bakirov
0
1 мая 2018Powered by Google
5

Красивый собор!

Melmak Man
0
8 апреля 2018Powered by Google
5

Красивое знаковое место города!

Евгений
0
7 апреля 2018Powered by Google
5

Очень красивый собор

baushov serafim
0
10 января 2018Powered by Google
5

Хороший ХРАМ, А НЕ БИЗНЕС ЦЕНТР!!!

БАРК КРАБ
0
7 ноября 2017Powered by Google
5

Я бываю в Соборе часто. Приезжаю на поезде из Москвы рано утром, и сразу еду туда.

Контакты

Собор «Преображенский кафедральный собор» находится по адресу: г. Белгород, ул. Преображенская, д. 63В.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес