Круглое здание

О месте «Круглое здание»

с. Головчино, ул. Кравченко, д. 9А

В селе Головчино Белгородской области есть удивительный памятник архитектуры, загадка которого до сих пор не разгадана историками и давший пищу для дискуссий и всевозможных версий. Здание действительно круглое, как будто кто-то с детства очень боялся углов и всегда мечтал о таком доме. Строение выглядит компактно, но на самом деле внутри довольно вместительное, имеет три уровня. Строго говоря, оно скорее напоминает цилиндр с вставленной в него еще одной цилиндрической вставкой.

Возвел это любопытное сооружение генерал Иосиф Хорват в 1790 году. Он происходил из знатного сербского рода, хорошо продвинулся на российской военной службе, потом назначался наместником и получил эти земли во владение. К тому же удачно женился на дочери Платона Зубова, последнего фаворита Екатерины II. В своем имении владелец построил дворец и это чудо и, как поговаривали местные жители, соединил их подземными ходами.

Как только не гадают исследователи о его предназначении. Есть предположение, что оно должно было служить семейной усыпальницей, по другому варианту здесь располагался масонский храм. В подтверждение этого приводят деление окружности на двенадцать частей и восемь крестообразных расходящихся аллей. Впрочем, скептики утверждают, что здесь просто хранили разные припасы.

После реставрации тут открыт небольшой музей, в нишах по диаметру расставлены манекены в старинной одежде, на втором этаже устроена картинная галерея. Отделка и меблировка очень продуманны и создают особую атмосферу, этому способствует и тщательно подобранное освещение. На посетителей внутренняя обстановка воздействует магически, она не подавляет, а вызывает необыкновенные ощущения, как бы погружает в другую реальность. Любители эзотерики считают его рукотворным местом силы.

Отзывы о Круглом здании

Контакты

Место «Круглое здание» находится по адресу: с. Головчино, ул. Кравченко, д. 9А.

Показать маршруты как добраться сюда.