Памятник царю Фёдору Иоанновичу

О месте «Памятник царю Фёдору Иоанновичу»

В 2016 году в Белгороде был установлен памятник царю Федору Иоанновичу. Как утверждает большинство местных историков, именно он основал город. Этот правитель был сыном Ивана Грозного и остался в истории как последний представитель династии Рюриковичей. По свидетельству сохранившихся летописей, в 1596-ом его высочайшим указом заложена крепость, вошедшая в оборонительную линию от степи. Хотя существуют и альтернативные версии, по которым городище возникло здесь гораздо раньше, еще в X столетии. Тогда это был хазарский Саркел, завоеванный Святославом и переименованный в Белую Вежу.

Дискуссии пока не утихли, но официальная дата основания признана и памятник поставлен. Кстати, он тоже вызвал определенные нарекания, связанные с сомнением в портретном сходстве, с выбранной авторами идеей проекта и с исполнением. Сначала часть горожан удивлялась, кто это такой и вообще, зачем тут на Народном бульваре этот суровый «дяденька в шапке с посохом»? К слову, эта пешеходная зона своеобразный музей. Здесь находятся монументы первому губернатору князю Трубецкому, Ленину, героям знаменательных сражений.

Скульптурная композиция основателя представляет собой сидящего на троне повелителя в парадном облачении. В левой руке у него символ власти – держава, которую он как бы прикрывает и защищает вторым властным атрибутом – скипетром. Взгляд целеустремлен и строг, лоб наморщен. Детализация крайне высокая, поэтому туристам нравится рассматривать лицо и мелкие элементы в подробностях. Такой образ и заставил знатоков засомневаться в историческом соответствии, поскольку по документам властитель больше думал о церкви и Боге, чем о государственных делах, за что и получил прозвище Блаженный. В любом случае, появилась новая колоритная достопримечательность, привлекающая прогуливающуюся публику.

Отзывы о Памятнике царю Фёдору Иоанновичу

Контакты

Место «Памятник царю Фёдору Иоанновичу» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.