Памятник детям войны

О памятнике детям войны

г. Старый Оскол, пр-кт. Молодежный, д. 49

Очень выразительный памятник установили в Старом Осколе летом 2014 года. Он посвящается детям огненных сороковых, которые наравне со всеми несли все тяготы того времени: голодали, воевали, были разведчиками, подпольщиками и партизанами, и делали оружие для фронта. Потеряв родителей, миллионы из них стали сиротами.

Монумент воздвигли по инициативе общественности, ветеранов и детского военного поколения, его представителей в городе насчитывается 22 тысячи человек. На проект был объявлен конкурс, и всеобщим голосованием старооскольцев победу одержала работа под названием «Качели», созданная группой архитекторов и скульпторов из Московской области.  

Торжественное открытие состоялось при огромном стечении горожан. Все собравшиеся были потрясены исключительной пронзительностью скульптурной композиции. Она представляет собой ствол разбитой противотанковой пушки, к которому привязана обычная веревка – импровизированные качели. На них раскачивается босоногий мальчик. Он весело улыбается, но при этом его лицо уже невероятно взрослое. Его поддерживает девочка постарше в одежде с чужого плеча и больших, не по размеру, сапогах. Фигуры выполнены из бронзы, высотой около трех метров. Как рассказал один местный житель, точно так же маленьким он качался на орудии подбитого танка. 

Место для установки выбрали в микрорайоне, где много разных учебных заведений. По общему мнению, современные школьники и студенты должны знать о своих сверстниках, которых война лишила детства.

Отзывы о Памятнике детям войны

Контакты

Памятник «Памятник детям войны» находится по адресу: г. Старый Оскол, пр-кт. Молодежный, д. 49.

Показать маршруты как добраться сюда.