Белгородский краеведческий музей

Одно из старейших учреждений культуры области

О Белгородском краеведческом музее

г. Белгород, ул. Попова, д. 2А

Краеведческий музей любого города – это его лицо и история, с которой просто необходимо ознакомиться приезжающим гостям. Белгородский музей гостеприимно встретит туристов и многое расскажет о судьбе и жизни края.

Старейший российский музей пережил непростые времена. После образования в 1924 году за небольшой срок он собрал более 8 000 экспонатов. Но во время войны и фашистской оккупации коллекция была уничтожена и разграблена. В послевоенные годы пришлось все восстанавливать.

В начале 90-х музей отпраздновал новоселье, переехав в специально построенное для него здание. Перед входом гостей встречает экспонат – половецкий каменный истукан XI века.

За прошедшие десятилетия фонды значительно расширились, сегодня они содержат более 160 000 единиц, главным образом подлинников. Собрание распределено тематически – исторические документы и фотографии, живопись, археология и этнография, предметы быта, книги редких изданий, природная экспозиция и другие разделы.    

Особого интереса заслуживает археологическая часть, где есть скифские артефакты и находки, относящиеся к другим культурам – сарматам, половцам и хазарам. Крупнейшая нумизматическая коллекция состоит из 11 тысяч монет, среди которых и содержимое найденных на территории области древних кладов.

Другие отделы посвящены орденам и медалям, старинной одежде всех прежних сословий России, оружию разных веков, мебели, в основном меблировка, принадлежавшая великому русскому актеру Михаилу Щепкину. Популярны у посетителей выставки динозавров и природы региона.

Отзывы о Белгородском краеведческом музее

volk volkoff
0
14 апреля 2018Powered by Google
5

Интересно каждый раз. Разнообразные выставки и конкурсы

Irina K.
0
19 марта 2018Powered by Google
4

Самому музею 5 и даже 10 звёзд. Прекрасные экскурсии, отличная экспозиция, много разнообразных клубов и мастер-классов, но! Приезжающие экспозиции - отстой. Сколько раз ни была - цена космос (от 150 руб. до 250 руб. За фактические 3-5 минут осмотра) ну совсем несерьёзные к ним приезжают ребята.... Никакого экскурса (ну не может мне так одной везти), минимальные комментарии и затасканные экспозиции (где-то сломано, где-то облезло... ((((
Последняя - "движущиеся гиганты" супер идея, да и реализация неплоха, но! Бока облезшие, химчистки просят, и ты сам себе предназначен. Идите слушайте, смотрите, трогайте, читайте наши пояснительные записки и все (((( ни истории, ни предистории, ни единого комментария....

simvera simvera
0
11 декабря 2017Powered by Google
5

Очень достойный музей. Мало экспонатов))) А сколько надо? Только в экспозиции более 3000 экспонатов. А уникальные предметы, скифская бляшка - единственная в мире, биметаллический нож, которому около 4 тыс. лет, клад из серебряных римских динариев - 1–3 век. Наверное кому то мало.

Александр Савицких
0
25 января 2017Powered by Google
5

Хороший музей. Приятно прогуляться даже без экскурсовода. В этом году отремонтирован фасад. Рекомендую заглянуть.

Kseniya Kalgina
0
18 сентября 2016Powered by Google
5

Отличный музей. Очень смешная экспозиция, посвященная флоре и фауне области. Остальные просто хорошие.

Контакты

Музей «Белгородский краеведческий музей» находится по адресу: г. Белгород, ул. Попова, д. 2А.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес