Белгородский музей связи

О Белгородском музее связи

г. Белгород, пр-кт. Славы, д. 126

В Белгороде огромное разнообразие музеев, перед любознательными туристами откроется большой выбор. Один из них – особенный, посвященный началу и развитию средств связи в области. Считается, что первые телефоны в городе появились в октябре 1903 года, то есть более ста лет назад, когда состоялось официальное открытие земской станции. А отметить вековой юбилей белгородцы решили созданием этого музея.  

Сегодня в собрании хранятся уже более трех тысяч предметов. Гордостью коллекции являются аппараты столетней давности производства знаменитых мировых фирм. На стендах расставлены старые радиоприемники, радио-«тарелки», первые телетайпы и телевизоры.

Экспонаты не просто стоят на полках, в выставочных залах воспроизведена обстановка соответствующих периодов. Мебель и интерьеры погружают посетителей в атмосферу прошлого, которую подчеркивают и манекен телефонистки у коммутатора, и позабытые уже сегодня советские телефонные будки. Документы, плакаты, фотографии рассказывают о работе ремонтников, телефонистов,  сотрудников телеграфа и военных связистов. Под стеклом выставлена их униформа. Самое интересное, что вся техника сохранена в рабочем состоянии, можно набрать на телефоне номер и наблюдать процесс подсоединения к сети. Прогресс не стоит на месте, поэтому фонды постоянно продолжают пополняться.    

Кому-то здесь будет просто любопытно, а кто-то может и понастальгировать о прошедших временах.

Отзывы о Белгородском музее связи

Игнат A4
0
23 декабря 2017Powered by Google
5

Очень интересно,СПАСИБО

Андрей Маслов
0
13 августа 2017Powered by Google
5

Здесь представлена история связи. Экскурсовод рассказывает и о том, как связь развивалась у нас в стране в целом, и в Белгородской области в частности. Даже карта специальная есть. Интересно послушать, интересно посмотреть и даже опробовать в работе некоторые экспонаты. Записываться на экскурсию лучше по телефону заранее. Здесь интересно будет и взрослым, и детям

Алина Ямалетдинова
0
3 июня 2017Powered by Google
5

Отличный музей!!! Всё можно потрогать, рассмотреть, всё работает. Честно говоря узнали о нем абсолютно случайно,хотя и находится он в центре города,но совершенно не пожалели,что набрали группу и попали туда! Мы под впечатлением!Невероятно интересно! Очень рекомендуем!!!

Александр Савицких
0
5 марта 2017Powered by Google
2

Никак не попаду. Почему музей не работает по выходным???

Франки Морелли
0
7 июля 2016Powered by Google
1

Вроде музей. Вроде должен просвещать. Но попасть туда по ходу очень непросто. Позвонил в какой то звонок. Вышла женщина и сказала что надо набирать группу из 10 человек и вообще этот музей ведомственный. Этакий музей "для своих"...

Контакты

Музей «Белгородский музей связи» находится по адресу: г. Белгород, пр-кт. Славы, д. 126.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес