Музей-диорама «Огненная дуга»

Самый посещаемый музей Белгорода. Посвящён Прохоровскому танковому сражению.

О Музее-диораме «Огненная дуга»»

г. Белгород, ул. Попова, д. 2

Если что и стоит посмотреть приезжающим в Белгород туристам, то это диораму «Огненная дуга», посвященную Белгородскому направлению Курской битвы. Это самый зрелищный, впечатляющий и самый посещаемый музей города.

Его открыли в 1985 году в год празднования 40-летия Победы, через два года дополнили экспозицией танкового сражения под Прохоровкой, и музей приобрел свой окончательный вид.

Здание построено в виде дуги на высоком основании. Вход торжественно «стерегут» самоходка, танк и артиллерийские орудия. Вокруг комплекса разбита парковая зона с аллеями, газонами и смотровыми площадками.

Но самое интересное находится, конечно, внутри. Главная часть выставки – диорама, воспроизводящая Прохоровское танковое сражение, крупнейшее во всей военной истории, которое произошло вблизи Белгорода в 1943 году.

Размеры ее потрясают, площадь холста, расположенного полукругом, составляет тысячу квадратных метров. Полотно длиной 67 и высотой 15 метров в мельчайших подробностях воспроизводит все детали судьбоносного сражения. Живописные работы были выполнены студией военных художников имени Грекова.

Передний рельефный план в виде макета создает ощущение реалистичности происходящего. Его усиливает тщательно подобранное освещение. Здания, боевая техника, оружие, фигуры бойцов разного размера, настоящие предметы придают картине зрительную перспективу, и как бы помещают зрителя в самый центр событий.

Создатели сумели показать масштабы и ожесточенность боев, героизм и самоотверженность советских солдат, танкистов, артиллеристов и летчиков. Осмотр музея наверняка останется навсегда в памяти посетителей.    

Отзывы о «Музей-диорама «Огненная дуга»»

Иван Усанин
0
9 июня 2018Powered by Google
5

Отличный музей. Небольшой. Недорогой. Обязательно для посещения будучи в Белгороде

Mixail Schohov
0
31 мая 2018Powered by Google
3

Очень хороший музей, каждый раз заходя туда ощущаешь трепет, сердце вырывается наружу. Но честное слово если вы окажетесь в музее в течении года более одного раза вы начнёте смотреть не только на экспонаты, но и на окружающие мелочи. Не в обиду музею и его сотрудникам, а подрядчикам и тем кто курирует музей. Это наша история и если в месте где мы почетаем наших предков всё делается лишь бы подешевле и попроще (это про открытые кабельные каналы на стенах и прочее), какая-то фальшивка получается из нашего почетания.

Иван Солоп
0
24 мая 2018Powered by Google
5

Великолепный музей. Обязательно нужно брать экскурсовода. У нас была Светлана Александровна. Все рассказала с чувством. Очень все понравилось. Спасибо

Надежда Солдатова
0
26 апреля 2018Powered by Google
5

Живи и Помни наша семья благодарны за работу проделанную за хранения наших отцов памяь Мы все родные с благодарностью к Музею что хранят документы награды и мы в любое время можем посмотреть Спасибо Солдатовы Рыжковы Грибуны к вам с уважением

Роман Савченко
0
12 февраля 2018Powered by Google
5

Великолепный музей с восхитительной диарамой Курской битвы. Помогает помнить. При каждом посещении проникаешься глубочайшим уважением к подвигу наших предков, простых советских людей, которые не дали фашистской заразе шанса и несмотря ни на что победили самую сильную, на тот момент, армию в мире.

Контакты

Музей «Музей-диорама «Огненная дуга»» находится по адресу: г. Белгород, ул. Попова, д. 2.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес