Музей истории Прохоровского танкового сражения

О музее истории Прохоровского танкового сражения

пгт. Прохоровка, ул. Парковая, д. 40

Танковое сражение под Прохоровкой стало кульминацией всей Курской битвы, после него немцы отказались от дальнейшего наступления, и перешли к обороне. Такого количества бронетехники больше нигде не сходилось одновременно во Второй мировой. По свидетельствам очевидцев и историков, с обеих сторон сражались почти 1500 танков и самоходок. На поле боя за один день лета 1943 года пали десять тысяч советских танкистов и пехотинцев, они были похоронены в десятках братских могил.

Музей-заповедник открылся в 50-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. На огромной территории комплекса расположены многочисленные памятники, аллея военной техники, здание музея, танкодром, церковь и надгробия. В храме, освященном в честь Петра и Павла, установлены плиты из мрамора с именами 7000 павших бойцов. Комплекс пополняется новыми элементами. В 2010 была сооружена композиция «Таран», изображающая столкновение Т-34 с немецкими Тиграми.    

В залах выставлены образцы стрелкового оружия, обмундирование, газеты того времени и письма солдат. В оформлении экспозиции используется современное видеооборудование и звуковое сопровождение. Танковый симулятор переносит зрителя внутрь боя, здесь можно осмотреть реконструкции блиндажей, окопов и укрытий для бронемашин.

В центре Прохоровского поля возведена стела-звонница высотой 60 метров с позолоченным куполом. Звон набатного колокола с ее вершины раздается три раза в час.

Основные памятные мероприятия с большим скоплением людей здесь проходят 9 мая и 12 июля. Гости возлагают цветы к монументам и участвуют в митингах.

Отзывы о Музее истории Прохоровского танкового сражения

Илья Ищенко
0
16 мая 2018Powered by Google
5

Густо пахнет птичьим помётом. Почему-то на поле выставлена в основном техника, к битве отношения не имеющая, что странно. Зато ухожено и симпатично.

Ирина Синицына
0
10 мая 2018Powered by Google
5

Очень красивое место, по возможности должен побывать каждый. Вход на территорию свободен, можно посмотреть танки, снаряды, раскопки и т.д. , местную красоту территория очень большая и будет где походить погулять , ребёнку можно взять даже самокат.Музеи конечно платные цены даже очень приемлемы, полный взрослый билет 130рублей + 55 рублей за то чтоб делать фото, и масса льготных билетов.

Stepan Kasparov
0
8 мая 2018Powered by Google
5

Музей не очень большой, но очень вместительный и информативный. Дух захватывает. Испытываешь чувство гордости от героизма наших дедушек и бабушек. Есть краеведческая часть Белгородчины. Советую посетить.

Екатерина
0
1 мая 2018Powered by Google
5

Очень красивое историческое место. Удобное и комфортное. Есть на что посмотреть и где погулять. Есть кафе, стоянка и туалет

Оксана я
0
30 апреля 2018Powered by Google
5

Чистота, уютно всё рядом. Есть место и где покушать. Прекрасное место для отдыха с семьёй и досуга. Цены на все доступные. Были там не первый раз. Думаю и не последний.

Музеи похожие на «Музей истории Прохоровского танкового сражения»

Контакты

Музей «Музей истории Прохоровского танкового сражения» находится по адресу: пгт. Прохоровка, ул. Парковая, д. 40.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес