Музей Первой конной армии

О музее Первой конной армии

с. Великомихайловка, ул. Советская, д. 77

Мемориал, посвященный легендарному соединению Красной Армии времен Гражданской войны, был основан в 1939 году и пользовался чрезвычайной популярностью в советскую эпоху. Сюда из столиц и дальних городов организовывались специальные экскурсии, многие считали своим долгом посетить это место. Сегодня интерес к истории страны растет, и здесь снова многолюдно.

Музей не случайно появился в Великомихайловке Белгородской области. Тут на заседании Реввоенсовета с участием Сталина, Ворошилова и Егорова как раз и было принято решение о преобразовании корпуса в Первую Конную. Она прославилась своими быстрыми и мощными ударами по тылам и частям белогвардейцев и одержала при этом много побед.

Экспозиция находится в крестьянском доме, построенном в конце XIX века. Сначала мемориал носил имя генералиссимуса, а с 1954 ему присвоили современное название. Осмотр начинается уже во дворе – здесь выставлена самая настоящая знаменитая буденовская тачанка. В залах представлено множество подлинных уникальных документов, рассказывающих о боевом пути и известных кавалеристах.

В одной из комнат полностью воссоздана обстановка исторического совещания штаба. На стендах разложены воспоминания и книги с автографами командиров, книжки красноармейцев, оперативные карты, плакаты, фотографии, пластинки и кинофильмы. Имеется один интересный экспонат – личный наусник Буденного, его командующий надевал после умывания или во время еды. Есть так же его маршальский мундир. Всего в фондах хранятся около 14 тысяч предметов – коллекции оружия, марок, монет, бумажных денег, бытовой утвари.  

Отзывы о Музее Первой конной армии

Карина Боганчикова
0
18 марта 2018Powered by Google
5

Очень увлекательный и позновательный музей. Прекрасные экскурсоводы,мастера своего дела!!!

alex HaN
0
9 августа 2017Powered by Google
5

Класс

Сергей Глотов
0
5 июля 2017Powered by Google
5

Музей после капремонта в отличном состоянии

Контакты

Музей «Музей Первой конной армии» находится по адресу: с. Великомихайловка, ул. Советская, д. 77.

Показать маршруты как добраться сюда.