Музей Раевского

О музее Раевского

Открытием мемориального комплекса в Богословке белгородцы почтили память своего известного земляка Владимира Раевского. Он считается первым декабристом, оказавшимся в заточении еще до восстания на Сенатской площади. В 1812 году закончил кадетский корпус и встретил Отечественную войну прапорщиком-артиллеристом.

В Бородинской битве сражался на батарее своего знаменитого однофамильца и за храбрость был награжден золотой шпагой. Продолжая службу в армии, вступил в тайный «Союз благоденствия» и вел пропаганду среди сослуживцев. Однако по доносу был арестован за три года до 14 декабря 1825. По личному распоряжению Николая I отправлен на поселение под Иркутск. Владимир Федосеевич дружил с Пушкиным, поэт и предупредил его о предстоящем аресте. Раевский всю жизнь писал стихи, даже будучи в Сибири.

Музейная экспозиция расположена в усадьбе его двоюродного брата, где Раевский был частым гостем. Сюда же он приезжал последний раз в 1858 после помилования. Сегодня здание является памятником архитектуры начала XIX столетия. Так же здесь работают музыкальная школа и библиотека. Во время Курской битвы тут находился госпиталь, неподалеку в братской могиле похоронены умершие от ран бойцы.   

В уникальном собрании представлены письма, вещи, живописные полотна той эпохи, всего около 300 подлинных экспонатов. Значительное место отведено литературному наследию поэта и писателя. Посетителей неизменно впечатляет интерьер – роскошные люстры и шторы, потолочная и настенная лепнина, паркет. Любителям старины и знатокам истории поместий российских дворян здесь будет интересно.

Отзывы о Музее Раевского

Ночной Дозор
0
3 мая 2018Powered by Google
5

Мне очень понравилось, здесь окунаешся в быт старинной дворянской усадьбы, много мест где можно сделать красивые фото.

Контакты

Музей «Музей Раевского» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес