Шебекинский историко-художественный музей

О Шебекинском историко-художественном музее

г. Шебекино, ул. Ленина, д. 93

Немногие провинциальные музеи могут похвастаться таким обширным собранием, как в Шебекино в Белгородской области. Особенным богатством и разнообразием отличается раздел археологии.

В окрестностях города было найдено несколько ценнейших исторических памятников, получивших статус федерального значения. Это, прежде всего, Нижегольская крепость, построенная по указу Алексея Михаловича «Тишайшего» в XVII столетии. Так же хорошо исследован целый ряд древних поселений-городищ, относящихся к бронзовому веку, скифской культуре, аланам и славянскому периоду. Археологическая часть экспозиции насчитывает более семи тысяч уникальных предметов.    

Всего же фонды хранят около 40 000 экспонатов. Из них 800 – это произведения живописи, скульптуры и графики, среди которых шедевры Шишкина, Поленова и Репина. Богато представлен оружейная комната, где собрано 140 образцов холодного и огнестрельного оружия разных временных эпох. Особый интерес вызывают у посетителей находки из могильников скифов и славян.

Таким же многообразием выделяются отделы фалеристики и нумизматики. Жемчужины коллекции – редчайшие монеты с портретами императрицы Анны Иоанновны, Николая II и Александра III, рубли царя Михаила Федоровича и петровских времен.    

Пользующееся в последнее время повышенным вниманием народное творчество показано в зале декоративно-прикладного искусства и этнографии. Тут экспонируются старинная бытовая утварь, орудия труда, ткацкие изделия, одежда и керамика. 

Отзывы о Шебекинском историко-художественном музее

lorenzo [R.G.E]
0
26 мая 2018Powered by Google
5

Чисто, температура хорошая. Все рассказывают очень интересно и внятно. Рекомендую, интересно.

Николай Морозов
0
20 мая 2018Powered by Google
4

Хороший музей рекомендую

Дмитрий Attwood
0
19 мая 2018Powered by Google
5

Отличное место. Жалко, что так мало посетителей

Дарья Шкилёва
0
18 февраля 2018Powered by Google
5

Это интересное место, где можно узнать интересные факты тех далёких времён

Анна Семиненко
0
4 октября 2017Powered by Google
5

Коллектив музея проводит интересные экскурсии, много можно узнать по истории края. Советую посетить

Контакты

Музей «Шебекинский историко-художественный музей» находится по адресу: г. Шебекино, ул. Ленина, д. 93.

Показать маршруты как добраться сюда.