Валуйский историко-художественный музей

О Валуйском историко-художественном музее

г. Валуйки, Степана разина, 18

Жители города Валуйки Белгородской области очень любят свою малую родину. Это видно по бережно и тщательно собранной в музее коллекции предметов и картин, рассказывающих об известных земляках и местной истории. Здесь всегда рады гостям и с удовольствием покажут туристам свои культурные сокровища.

Музейная экспозиция открылась в 1964 и находится в здании начального училища. Строение само по себе примечательное, оно является памятником архитектуры.  Было построено в начале XX столетия в стиле неоклассицизма. Его отличают монументальность, строгое соблюдение пропорций и форм. Пилястры имитируют античные колонны, а огромные арочные окна как бы предназначены пропускать больше света для работы художников. Перед входом установлен памятник основателю музея Александру Игнатьеву.

Основу коллекции в первую очередь составляет раздел «Советское изобразительное искусство», куда входят живописные произведения, графические изображения, скульптуры известных мастеров 60-80-х годов прошлого века. Всего на выставке и в запасниках хранятся более 800 полотен. 

Вторая часть – краеведческая, по истории Валуйского края с древности до середины прошлого века. Интересно, что город возник почти пятьсот лет назад вокруг русской пограничной крепости. На стендах выставлены археологические находки, монеты, ордена и медали, этнографические материалы, предметы старого быта и церковная утварь. Учитывая растущий в последнее время интерес к народному творчеству, регулярно устраиваются выставки декоративных изделий. Всего фонды содержат 12 тысяч экспонатов.   

      

Отзывы о Валуйском историко-художественном музее

иван иванов
0
2 февраля 2018Powered by Google
5

Красота

vitalik skachkov
0
7 января 2018Powered by Google
4

Отличный музей.всем советую

Андрей Лашин
0
30 октября 2017Powered by Google
5

Советую всем валуйчанам посетить это завидение

Оксана Оздоба
0
13 сентября 2017Powered by Google
4

Игтересное место, памятник немного смутил непропорциональностью

Саша Саша
0
5 сентября 2017Powered by Google
1

Ок

Контакты

Музей «Валуйский историко-художественный музей» находится по адресу: г. Валуйки, Степана разина, 18.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес