Стойленский горно-обогатительный комбинат

О Стойленском горно-обогатительном комбинате

Посещение этого предприятия будет очень интересно любителям промышленного туризма. Оказывается, есть и такая его разновидность. Сюда организуются экскурсии, и со смотровых площадок можно наблюдать все масштабное производство. А посмотреть действительно есть на что.

Во-первых, это сам гигантский карьер глубиной шестьсот метров и диаметром в четыре километра. По его террасам проложены железнодорожные пути, по которым составы вывозят выбранную породу. Ландшафт постоянно меняется, рельсы и переезды приходится перекладывать. По дорогам величаво движутся огромные БелАЗы, их загружают экскаваторы высотой в сорок и пятьдесят метров. Вся эта крупная горная техника на фоне котлована кажется маленькими детскими игрушками. Если повезет, можно увидеть и промышленный подрыв, при котором используют иногда до 1000 тонн взрывчатки. Незабываемое впечатляющее зрелище. Кроме открытого способа ведется и подземная выработка. До нее шахтеры добираются на лифте по 200-метровой стволовой шахте к горизонтальным штрекам, их общая протяженность составляет почти сорок километров. Но туристов туда, конечно же, не пускают.

Рудник является частью Курской магнитной аномалии и работает с 1960 года. Это крупнейший производитель железной руды в стране, добывающий до 18 процентов общероссийского объема, а это десятки миллионов тонн. После обогащения сырье направляется главному потребителю – Новолипецкому металлургическому комбинату. Кроме железных руд здесь ведется производство щебня, песка, цементного сырья, окатышей и железорудных концентратов.

Отзывы о Стойленском горно-обогатительном комбинате

Kola Zverev
0
5 мая 2018Powered by Google
1

Яб хотел заявить о скодском отношении водителей автобуса 848 буквы не запомнил, мы ехали с лебединского гока и сломались на остановки стольенского гока, так водитель это увидел и когда мв пытались пересесть к ниму он закрыл дверь перед носом и начал обьежать наш сломаный автобус, вот так мы помогаем друг другу!

Александр Мазалов
0
19 декабря 2017Powered by Google
5

Нормальное такое предприятие.

Aleksndr Belousov
0
18 мая 2017Powered by Google
5

Круто

Андрей Грецов
0
6 марта 2016Powered by Google
5

Я здесь работаю

Валера Рыжих
0
24 января 2015Powered by Google
5

Нормально

Места похожие на «Стойленский горно-обогатительный комбинат»

Контакты

Место «Стойленский горно-обогатительный комбинат» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.