Церковь Вознесения Господня

О церкви Вознесения Господня

г. Старый Оскол, ул. Мира, д. 28

Древний Старый Оскол славится своими культовыми сооружениями. Один из самых красивых – Вознесенский храм, насчитывающий уже почти полтора столетия истории, За это время эти стены повидали немало бед и несчастий. Его заложили в 1870 году и освятили через 12 лет. Тогда церковь находилась в пригороде, в Казацкой слободе, сегодня расположена в городской черте.

Для строительства было выбрано живописное место на вершине холма. В плане здание традиционно крестообразное, выстроено в русском стиле из красного кирпича, им же выложены узоры, декорирующие фасад. Трехъярусная колокольня увенчана золотым куполом. Высокие арочные окна по всему периметру украшены розетками. Характерная особенность – главный купол небесного цвета, усыпанный звездами. Внутри он опирается на четыре столба, оконные проемы дают много света, своды стрельчатые.

За прошедшее время постройка сильно пострадала, но стены устояли. В 20-е и 30-е религия подверглась гонениям, реквизировалась утварь, священники были репрессированы, а здесь власти устроили зернохранилище. Сброшенный вниз набатный колокол раскололся и разбил лестницу у входа. В Великую Отечественную войну строение получило значительные разрушения. В неизменном виде до современности дошли только помещения приходской школы. Местные жители утверждают, что по ночам в ее окнах мелькают огоньки и слышны звуки шагов – это, мол, неупокоенные души детей, лишенных отпевания.

В 90-е храм вернули епархии, и началось его возрождение. Для реконструкции понадобилось столько же времени, сколько и на первоначальную стройку.

Отзывы о Церковь Вознесении Господне

Николай Омельянов
0
19 января 2018Powered by Google
5

Памятное, наша история и религия.

Oleg Bur
0
17 января 2018Powered by Google
5

Lexa Enshin
0
11 января 2018Powered by Google
5

No Name
0
3 июля 2017Powered by Google
5

Чудесный, ухоженный храм. Чувствуется, что в восстановление обители было вложено много сил и любви.

Контакты

Церковь «Церковь Вознесения Господня» находится по адресу: г. Старый Оскол, ул. Мира, д. 28.

Показать маршруты как добраться сюда.