Собор Александра Невского

О соборе Александра Невского

г. Старый Оскол, ул. Токарева, д. 4/1

Кафедральный собор имени святого князя, покровителя Старого Оскола, возведен в 1903 году в честь спасения семьи императора Александра III в крушении поезда. Средства на строительство собирали местные жители близлежащей слободы. Каждый приносил пожертвования по своим возможностям.

Здание построено в сочетании стилей русской и греческой архитектуры, в плане оно традиционно крестообразное. Колокольня выполнена в три яруса, главный купол покоится на высоком барабане с широкими и дающими много света арочными оконными проемами. Внутренне убранство полностью соответствует внешнему облику. Арки ярусов позолоченного резного иконостаса стилистически перекликаются с архитектурной композицией храма. Новые иконы были написаны в 90-е годы в манере Андрея Рублева, обновленные росписи на стенах обрамлены рельефной лепниной.

Собор прослужил верующим до 1932 года, в то время усилилась борьба с «опиумом для народа». Гонения начались с конфискации церковной утвари, некоторые служители были арестованы и сосланы. В конце войны церковь вновь открыли, когда произошло послабление для РПЦ от самого Сталина, решившего сплотить народ в смертельной схватке с врагом любыми способами.

В середине 90-х с возрождением Белгородской епархии храм был назначен кафедральным собором. Здесь хранятся особо почитаемые реликвии – икона благоверного Александра Невского с частицей мощей, образы Серафима Саровского, великомученика Онуфрия и Божией Матери.

Отзывы о Собор Александре Невского

Marina Dubinina
0
31 мая 2018Powered by Google
5

Для меня этот храм самый лучший, самый дорогой. Я можно сказать в нем выросла.Пусть не самый старинный в городе, зато тут отдыхаешь душой, молитва в нем успокаивает и умиротворяет, буд-то тут быстрее доходят просьбы и благодарения, и окрыленный уходишь в мир. Церковное пение тут одно из самых лучших. а как собор заблистал после преображения, после росписи в 2017!!! Заглядение!какая интересная коецепция росписи и яркие краски! Советую обязательно сходить туда! Равнодушным никто не останется!

Виктор Тихонов
0
25 февраля 2018Powered by Google
5

согласен ,храм очень красивый

Сергей Сухов
0
22 января 2018Powered by Google
5

Очень красивый собор.

NooB
0
15 июля 2017Powered by Google
5

Заканчивается роспись кафедрального собора " Александра Невского" города Старый Оскол.

Зорин Александр
0
13 апреля 2017Powered by Google
5

Очень красивый храм-собор!
Свой архитектурный стиль.
Добрые священнослужители.
Отзывчивый отец настоятель.

Контакты

Собор «Собор Александра Невского» находится по адресу: г. Старый Оскол, ул. Токарева, д. 4/1.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес