Старооскольский художественный музей

О Старооскольском художественном музее

г. Старый Оскол, ул. Ленина, д. 57

Городская художественная галерея Старого Оскола открылась сравнительно недавно, в 80-е годы прошлого века. В основу собрания вошли произведения авторов советского периода, начиная с 50-х годов двадцатого века, и работы современных мастеров. В создании экспозиции помощь молодому музею оказали московские выставки, Курская и Белгородская галереи.

Сегодня здесь насчитывается 1700 единиц хранения, разделенные на четыре отдела – графика, живопись, скульптура и изделия декоративного искусства. Экспозиционная концепция такова, что можно отследить весь процесс творческой эволюции художников советской эпохи и постсоветского пространства. Среди них нет широко известных живописцев и скульпторов с мировыми именами, но это – заслуженные деятели культуры современности. Например, такие, как Народный художник СССР Николай Бут, один из создателей батальной диорамы в Белгороде. Или  Ефим Дешалыт, создавший панораму «Битва за старую Рязань». Интерес представляют графические полотна Станислава Косенкова и картины старооскольского живописца Ильи Хегая.

Коллекция находится в центре города, на втором этаже двухэтажного здания. Считается, что до революции здесь стоял дом местного купца Симонова, уважаемого горожанами мецената и благотворителя. Нынешнее строение возвели в середине XX столетия. Построено в классическом стиле, фасад декорирован плоскими выступами-лопатками и двумя рельефными медальонами. В 90-е постройка получила статус охраняемого исторического и культурного памятника, о чем информирует установленная мемориальная доска.

Отзывы о Старооскольском художественном музее

Сергей Чернев
0
26 апреля 2018Powered by Google
5

Народ там хороший.

Ольга Дугинова
0
14 апреля 2018Powered by Google
5

Интересные выставки, стоит посетить.

Alex Kat
0
16 февраля 2018Powered by Google
5

Pavel Popov
0
20 ноября 2015Powered by Google
4

Интересно иногда сходить и посмотреть на работы местных художников

Контакты

Музей «Старооскольский художественный музей» находится по адресу: г. Старый Оскол, ул. Ленина, д. 57.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес