Золотые ворота

Золотые ворота

Россия, Республика Крым, пгт. Коктебель, ,

Одно из самых удивительнейших мест в Крыму, да и, пожалуй,  во всем мире. У самого берега возвышается каменная арка – творение Её величества Природы. Ворота настолько великолепны, что стали символом всего полуострова. Эту достопримечательность стремится увидеть собственными глазами каждый приезжающий турист.

Прежде скала называлась Чертовой пастью, считалось, что сквозь нее ведет дорога в подземный мир. С этим же была связана легенда об Орфее, который искал свою Эвридику именно через врата.

Теперь Ворота упоминают только в положительном ключе и носят только одно название – Золотые. И не зря, потому что на закате скала окрашивается в золотистый оттенок.

Сверху арка кажется маленькой. На самом деле, высота пролета 15 метров, и под ней может проплыть небольшая лодка или яхта. Проплывая сквозь Ворота можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Для верности еще можно бросить монетку. А если случайно увидеть под Воротами восходящее или заходящее солнце – счастье будет безмерным и вечным.

Отзывы о природном объекте Золотые ворота

Природные объекты похожие на «Золотые ворота»

Контакты

Природный объект «Золотые ворота» находится по адресу: Россия, Республика Крым, пгт. Коктебель, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.