Кизилташский Стефановский монастырь

Мужской монастырь

Кизилташский Стефановский монастырь

Россия, Республика Крым, Республика Крым, 298646, пгт. Краснокаменка

Судьба этого религиозного центра складывалась очень непросто. По легендам, в этих горах в Средние века в пещере спасался отшельник Святой Стефан. И только в середине XIX века в урочище Кизилташ («Красный камень») был построен монастырь, названный его именем. Здесь было три храма, множество жилых и хозяйственных построек, почти сто монахов трудились в садах и виноградниках, в прудах разводили рыбу.

С приходом Советской власти пришли трудные времена. В 1923 году обитель закрыли, в зданиях устроили клуб, конюшню и артель. В 30-е годы здесь располагался санаторий для военных. Но самое тяжелое было впереди. После войны на территории монастыря стали строить хранилище атомных бомб. Стройка разрасталась, начали возводить городок. В связи с этим были уничтожены все «лишние» строения. Только в конце 90-х землю передали для восстановления обители. Сегодня возведена новая церковь, отреставрирована пещера с источником и теперь тут проживают монахи.

Отзывы о храме Кизилташский Стефановский монастырь

Контакты

Храм «Кизилташский Стефановский монастырь» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Республика Крым, 298646, пгт. Краснокаменка.

Показать маршруты как добраться сюда.