Дача Милос

Дача Милос

г. Феодосия, пр-кт. им И.К. Айвазовского, д 33

Мимо удивительного здания на проспекте Айвазовского невозможно пройти равнодушно. Своим светлым и радостным видом оно невольно привлекает взгляд, заставляет рассмотреть все мельчайшие детали.

Дача была построена в 1911 году для известного семейства торговцев и меценатов караимской общины, сделавших много добрых дел для Феодосии. Династия насчитывала в городе полторы сотни человек, некоторые из них строили на набережной свои дома. В частности, «Вилла» и «Виктория» тоже принадлежали им.

Свое название строение получило от статуи Венеры Милосской. В целом, стиль постройки определяется как неоклассицизм с элементами древнегреческой архитектуры. Так с афинским акрополем перекликаются кариатиды (ряд женских фигур), поддерживающие балкон. Необыкновенно изысканно выглядят фонтан из мрамора во дворе, копии героев Античности из гипса и ротонда. Все части архитектурного памятника сочетаются в прекрасной гармонии.

Отдыхающие охотно фотографируются на фоне дачи, а одно время она даже была визитной карточкой города. В наши дни помещения принадлежат санаторию «Восход».

Отзывы об усадьбе Дача Милос

Контакты

Усадьба «Дача Милос» находится по адресу: г. Феодосия, пр-кт. им И.К. Айвазовского, д 33.

Показать маршруты как добраться сюда.