Фонтан Айвазовского

Фонтан Айвазовского

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,

Этот фонтан имени великого живописца действительно его во всех смыслах. Иван Константинович дал ему не только имя, он явился инициатором создания и автором проекта.

Дело в том, что Феодосия во второй половине XIX века страдала от острой нехватки питьевой воды. Положение грозило катастрофой. Айвазовский подарил всем жителям источник на территории своего имения, который смог обеспечить все городские нужды.

В 1888 году был построен водопровод, поставлявший 50 тысяч ведер в сутки. На Ново-базарной площади Феодосии поставили фонтан. За водопроводную воду брали небольшую плату, а из источника каждый мог попить бесплатно: «За здоровье Айвазовского и его семьи», как написали на висевшей рядом кружке. Семья – это жена художника, Анна Никитична, решение о даре они приняли совместно.

В наши дни многие гости города отдают дань уважения творческой личности, посещая этот архитектурный памятник. Сооружение по форме прямоугольное, с большим навесом и небольшими колоннами по углам, турецкого стиля. Айвазовскому самому очень нравился его проект, и он часто отдыхал в кафе неподалеку.

​В сентябре 1888 года Указом Его Императорского Величества шедевру архитектуры было дано имя великого мариниста.

Отзывы о памятнике Фонтан Айвазовского

Контакты

Памятник «Фонтан Айвазовского» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.