Памятник Святому Апостолу Андрею Первозванному

Памятник Святому Апостолу Андрею Первозванному

Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Карла Маркса,

Этот памятник появился Феодосии не случайно. По легенде, апостолы бросили жребий, куда кому идти, чтобы нести Слово Божие. Андрей Первозванный получил Причерноморье. После долгого путешествия он через Керченский полуостров прибыл в эти места. Найдя город «образованным и многолюдным», Апостол начал проповедовать. Однако убедился, что «уверовали здесь немногие», после чего направился дальше. Несмотря на то, что тогда последователей оказалось мало, именно с именем Святого Андрея связано начало распространения христианства в Крыму. Уверовавших становилось все больше, возводились храмы.

Как известно, «с причала рыбачил Апостол Андрей…», когда его за собой позвал Иисус. Он оказался первым Его учеником. Прожив более 90 лет, был распят в Греции на кресте в виде буквы X. Такой крест стал называться Андреевским, и, собственно, российский военно-морской флаг тоже носит это имя.

Памятник изображает Святого держащим в одной руке Евангелие, вторую приложил к сердцу. Его открытие состоялось в 2006 году и прошло с поддержкой и вниманием многих горожан, властей и, что примечательно, представителей других религий.

Отзывы о Памятнике Святому Апостолу Андрею Первозванному

Контакты

Памятник «Памятник Святому Апостолу Андрею Первозванному» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Карла Маркса,.

Показать маршруты как добраться сюда.