Тропа Грина

О тропе Грина

Россия, Республика Крым, г. Феодосия

Пеший туристический маршрут непосредственно связан с именем и событиями жизни великого писателя. Особой популярностью тропа пользовалась в 60-е, после выхода фильма «Алые паруса». Через какое-то время дорога была заброшена. Теперь интерес к ней возрождается и не только у поклонников Грина, но и у всех сторонников активного отдыха.

Этот путь издавна соединял Старый Крым и Коктебель. Когда Александр Грин побывал здесь впервые,  он прошел едва заметной тропинкой. Лесная дорожка в гористой местности послужила писателю источником вдохновения, заставила испытать мистический страх.

Несмотря на это, он до последних дней жизни ходил этой тропой, навещая своего друга Максимилиана Волошина.

Почти сразу после смерти писателя в 1931 году этот маршрут назвали Тропой Грина.  

Расстояние, которое сегодня преодолевают туристы, составляет 15 километров. По пути скучать не придется, есть что посмотреть и чем полюбоваться. Встретятся и вековой дубово-сосновый лес, и археологические раскопки древних могил и поселений.

Воздух здесь целебный, так как состоит из степных ароматов, морского и горного ветров. 

Из леса путники попадают в долину с озером, отсюда уже виден Коктебель, но придется преодолеть еще несколько километров.

​Конечно, главные составляющие экскурсии – Дом-музей Александра Грина, где он провел последние месяцы, и могила писателя.

Отзывы о природном объекте Тропа Грина

Контакты

Природный объект «Тропа Грина» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Феодосия.

Показать маршруты как добраться сюда.