Мечеть Узбека

Мечеть Узбека

Россия, Республика Крым, г. Старый Крым, ,

Мечеть Узбека – жемчужина Старого Крыма. В XIV веке этот город назывался Кырым, который был центром одной из частей Золотой Орды. От него получил название и весь полуостров.     

Это пересечение торговых путей соединяло в то время Русь, Европу и Восток. Население здесь проживало чрезвычайно пестрое, жило много и мусульман. На деньги богатых представителей последователей Ислама и была возведена мечеть, а впоследствии и медресе – высшее духовное училище, от которого, к сожалению, остались руины.

Сейчас историко-архитектурный памятник является главной святыней мусульман Крыма, и одновременно объектом пристального изучения ученых. Они почерпнули огромное количество информации для понимания, например, истории Золотой Орды.

В архитектурном отношении здание тоже уникально. Простота конструкции мечети -- прямоугольная форма с двускатной крышей – сочетается с высокохудожественной резьбой по камню. Ею покрыты портал и молитвенная ниша. Внутри храм так же прекрасен, особенно поражают колонны с арками. В один из углов мечети встроен минарет с винтовой лестницей внутри.

​Над главным входом надпись каменной арабской вязью гласит, что храм построен по приказу хана Мухаммеда Узбека в 1314 году. 

Отзывы о храме Мечеть Узбека

Контакты

Храм «Мечеть Узбека» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Старый Крым, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.