Церковь Иоанна Предтечи

Церковь Иоанна Предтечи

г. Керчь, пер. Дмитрова, д. 2

Древнейший памятник истории и архитектуры Крыма. Выстроен в византийском стиле, в плане в виде креста, снабжен характерным куполом. Основой строения служат четыре колонны, поставленные в более древнем храме. Старая часть возведена перемежающимися розовыми и белыми камнями. Помимо художественного значения, это имеет и прикладное – такая конструкция устойчива перед землетрясениями.

Время постройки определяется VIII веком. Это подтверждается надписью внутри храма и археологическими находками. Об этом есть и летописные свидетельства. Храм освятили в честь Иоанна, первым узнавшим о приходе Мессии. Именно он и крестил Иисуса Христа. По легенде, во дворе церкви есть плита со следом человеческой ноги. Считается, что его оставил сам Предтеча.

Более поздняя часть строения возведена в XIX веке. Любопытно, что уже тогда современники отмечали, что здание за прошедшие столетия сильно «вросло в землю». В эпоху Крымского ханства здесь была мечеть. После вхождения полуострова в состав России церковь снова стала православной.

Отзывы о храме Церковь Иоанна Предтечи

Контакты

Храм «Церковь Иоанна Предтечи» находится по адресу: г. Керчь, пер. Дмитрова, д. 2.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны