Античный город «Акра» (Крымская Атлантида)

Античный город "Акра"

с. Набережное

Развалины этого древнего поселения расположены к югу от Керчи. Примечательно оно тем, что его значительная часть затоплена морем. Территория города лишь частично находится на суше. Упоминания о нем прекращаются в IV веке нашей эры, вероятно, именно тогда началось наступление воды. Жители пытались противостоять стихии, сооружали насыпь, но все-таки были вынуждены уйти из этих мест.

Поиски этого населенного пункта сами по себе детективный рассказ. Современные историки знали о нем из источников, но никак не могли найти. Селение обнаружили случайно в1982 году, и уже тогда были сделаны интереснейшие находки: прекрасно сохранившиеся амфоры, более сотни античных монет, краснолаковая керамика и множество других предметов. Руины располагаются на глубине почти пять метров, остатки порта еще глубже – восьми.

Археологические исследования велись и под водой, и на берегу. Ученые были поражены великолепной сохранностью фрагментов крепостных стен и башен, фундаментов жилых домов. Вода хранила их в течение полутора тысяч лет. Сегодня сюда организуются подводные экскурсии в сопровождении инструкторов и специалистов.

Отзывы об историческом месте Античный город «Акра» (Крымская Атлантида)

Исторические места похожие на «Античный город «Акра» (Крымская Атлантида)»

Контакты

Историческое место «Античный город «Акра» (Крымская Атлантида)» находится по адресу: с. Набережное.

Показать маршруты как добраться сюда.