Античный городище «Китей»

Античный городище «Китей»

Россия, Республика Крым, с. Заветное, ,

Как и значительная часть античных поселений, Китей упоминается в письменных источниках древности. Когда началось планомерное исследование Крыма, главную сложность для историков представляло определить каждый древний город по географическому положению. Обнаруженный первооткрывателями еще в 1820 году, этот полис сто лет считали Акрой. Потом нашли храмовую плиту с названием и датой, и памятнику вернули его настоящее имя.  

Время возникновения городища датируется V веком до нашей эры, а просуществовало оно почти тысячу лет. Раскопки выявили периметр крепостных стен мощных башен. В наиболее опасных направлениях толщина укреплений достигала трех метров. Защита была усилена широким рвом. Традиционно внутри к стенам примыкали жилые и хозяйственные постройки. В северной части, предположительно, находился храм Зевса.

Вскрывая слой за слоем, археологи читают историю селения как открытую книгу. Так обнаруживаются и определяются по времени следы разрушений и пожаров, а так же восстановления и новых застроек. Путешествие и осмотр этого исторического места позволят погрузится в атмосферу глубины веков.

Отзывы об историческом месте Античный городище «Китей»

Контакты

Историческое место «Античный городище «Китей»» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Заветное, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.