Мелек-Чесменский курган

Мелек-Чесменский курган

Россия, Республика Крым, Республика Крым, г. Керчь, ул. Свердлова

Исторический памятник античной эпохи располагается в городской черте Керчи. Довольно значительное сооружение диаметром несколько десятков метров и высотой восемь является образцом погребальной архитектуры четвертого столетия до н.э. Такой способ захоронения был традиционным для Боспорского царства, но масштаб постройки свидетельствует о значительности усопшего. Возможно, могильник принадлежал знатному вельможе или члену царской семьи.

Состоит из двух частей – склепа и коридора. Погребальное помещение имеет квадратное основание, переходящее на уровне пятого ряда плит в свод. Выдвигаясь один над другим, уровни смыкаются на самом верху. Таким же образом сложен и вход, шесть рядов вертикальной кладки перекрываются на высоте трех метров одним монолитом. Плавное соединение прохода с камерой выполнено с большим искусством.

Гробница была разграблена, вероятно, еще в древности. Однако, и археологам кое-что осталось. Среди находок – ювелирные украшения, посуда из драгоценных металлов и надгробие. На нем вырублен рельеф женщины и дата, относящая курган к I веку до нашей эры.

Отзывы о памятнике Мелек-Чесменский курган

Контакты

Памятник «Мелек-Чесменский курган» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Республика Крым, г. Керчь, ул. Свердлова.

Показать маршруты как добраться сюда.