Памятник Митридату

Памятник Митридату

Россия, Республика Крым, 298320, г. Керчь

В долгой истории Керчи был значительный период, связанный с Боспорским царством. Один из его правителей, Митридат VI Евпатор, оказал большое влияние на развитие как города, так и в целом полуострова. Вспомнить хотя бы то, что Евпатория названа в его честь. Память о выдающемся властителе увековечена в названиях городских мест. Его имя носит гора, на которой в древности стоял акрополь, и лестница, ведущая на вершину.

А в 2006 решено было установить памятник этой выдающейся личности.

Хотя только превозносить его было бы неправильно. Образованнейший человек, ценитель и знаток искусства, знавший несколько десятков языков, он, вместе с тем, пролил реки крови как своих врагов, так и невинных людей. Один только приказ об убийстве всех римских граждан в Малой Азии чего стоит. Были уничтожены все, невзирая на пол и возраст.

В то же время он стал как бы символом борьбы с экспансией Древнего Рима. Последний оказался сильнее. Окруженный в Пантикапее и оказавшись перед угрозой плена, Митридат принял яд. Но тот не подействовал, так как долгие годы царь для профилактики приучал свой организм к отравам. Тогда он приказал своему рабу отрубить ему голову. Сознательно или нет, но на памятнике изображена лишь голова античного владыки.

Отзывы о Памятнике Митридату

Контакты

Памятник «Памятник Митридату» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298320, г. Керчь.

Показать маршруты как добраться сюда.