Золотой курган (Алтын-Оба)

Золотой курган (Алтын-Оба)

Древняя гробница находится на окраине Керчи, у дороги в сторону Феодосии. Историки предполагают, что в ней были захоронены какие-то вельможи Боспорского царства, а, может быть, и царя. До современных ученых курган дошел в совершенно плачевном состоянии. Частично виновата в этом добыча строительного материала, а в большей степени – горе-«археологи» XIX века, которые вели «раскопки» при помощи взрывчатки.

Тем не менее, даже то, что осталось, многое рассказало нынешним исследователям. Погребальный холм отличается от многих подобных сооружений. Его форма – сферическая, тогда как большинство других имели вид конуса. Третье отличие –насыпь сделана из каменных обломков, а не из земли, как обычно. Кроме этого, весь холм был облицован блоками, эта защита предотвращала рассыпание величественной сферы высотой 15 метров.

Планомерные раскопки обнаружили три погребальных склепа, два прямоугольных и один в виде купола. Последняя поражает размерами,  ее высота от пола до верхней плиты – 11 метров. Никаких сокровищ найдено не было. Скорее всего, без сомнения очень богатое захоронение было разграблено еще в древности. Исследования здесь больше не проводились, и еще до начала XX века все камни растащили на строительство.

Отзывы об историческом месте Золотой курган (Алтын-Оба)

Контакты

Историческое место «Золотой курган (Алтын-Оба)» находится по адресу: г. Керчь.

Показать маршруты как добраться сюда.