Арабатская стрелка

Арабатская стрелка

Россия, Республика Крым, с. Каменское, ,

Если посмотреть на карту Крыма, то можно увидеть на северо-востоке длинную и узкую полоску суши. Она отделяет залив Сиваш от Азовского моря. Это и есть Арабатская стрелка – песчаная коса, удивительное природное образование. Появилась как результат опускания морского дна, а эта часть осталась на месте. По геологическим меркам это произошло недавно – около тысячи лет назад. На старых картах конфигурация береговой линии совсем другая.

Коса растянулась более чем на сто километров, ширина на всем протяжении разная – от 200 метров до восьми километров. Называние получила от находившейся здесь некогда турецкой крепости. Много раз стрелка становилась театром военных действий: ее использовали как обходной путь для наступления и в казацких войнах против Крымского ханства, и в Гражданскую, и в Великую Отечественную.

Климат и условия для отдыха на местных пляжах идеальные. Но курортная инфраструктура совершенно не развита, хотя перспективы безграничные. Вода прогревается до +30, йодированный воздух, минеральные источники, неисчерпаемые запасы лечебных грязей – все делает Арабатку необычайно привлекательной для туризма. 

Отзывы о природном объекте Арабатская стрелка

Контакты

Природный объект «Арабатская стрелка» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Каменское, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.