Азовское море

Азовское море

Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,

По любопытной версии ученых, в далеком прошлом Азовского моря не было, а Дон впадал в Черное в районе Керченского пролива. Потом, видимо, что-то случилось,  и образовалась новая акватория. Поэтому она такая мелкая – что-то около 14 метров самое большее. Древнегреческие переселенцы вообще считали его озером.

Появление современного названия остается неразгаданной исторической загадкой. Одна из версий – по имени князя половцев Азуфа. На самом деле, эти берега видели очень много разных народов, и каждый из них называл море по-своему.

В Азов впадает много рек, поэтому соленость здесь пониженная. Из-за мелководности хорошо прогревается летом, но так же быстро охлаждается, вплоть до замерзания.

Большие города на побережье и развитое судоходство плохо влияют на экологию, загрязненность тут повышенная. Полоскать горло не рекомендуется. Тем не менее, на побережье Крыма есть несколько приятных бухт и заливов с чудесными пляжами. Летом вода здесь очищается до осеннего периода, лучшее время для отдыха – июнь и июль.

Отзывы о природном объекте Азовское море

Контакты

Природный объект «Азовское море» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.