Казантипский природный заповедник

Казантипский природный заповедник

Россия, Республика Крым, г. Щелкино, ,

Природный заповедник на полуострове Казантип один из самых новых в Крыму. Эта охранная территория продолжает формироваться, возможно, она объединит находящиеся поблизости местности, так же нуждающиеся в защите. А защита нужна – как от слишком ретивых «бизнесменов», так и от не слишком культурных туристов.

Мыс удивляет хотя бы своей формой – ровный круг с приподнятой по краям окружностью и кратером-впадиной. Некоторые исследователи настаивают на рифовой версии происхождения полуострова, но подтверждения этому не найдены.

Охраняемая зона богата редкими видами растений, более двадцати из них занесены в Красную книгу. По-настоящему оценить это богатство можно весной, когда степь начинает цвести ярким и пестрым ковром. Животный мир столь же разнообразен, здесь от человеческой цивилизации спасаются редкие теперь уже виды пресмыкающихся, насекомых и птиц.

Но самое интересное ждет на побережье. Это причудливым образом выветренные природой скульптуры, фигуры и просто совершенно фантастические каменные изваяния. Некоторые даже получили собственные имена. Среди них можно бродить часами, рассматривать и фотографировать.

Отзывы о природном объекте Казантипский природный заповедник

Природные объекты похожие на «Казантипский природный заповедник»

Контакты

Природный объект «Казантипский природный заповедник» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Щелкино, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.