Мыс Чауда

Мыс Чауда

Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,

Доступ на территорию мыса сильно ограничен, здесь находится природный геологический памятник мирового значения. Эта часть побережья невысока, до 30 метров, но гораздо прочнее обычных крымских известняков.

Ученые полагают, что в этом месте миллионы лет назад было дно единого моря, соединяющего Каспийское, Черное и Мраморное. Ископаемые отложения дают богатейший материал для изучения фауны того времени.

Да и современный растительный и животный мир заповедника интересен. Например, краснокнижным тюльпаном, орхидеей и растущим только здесь чаудинским грибом.

Археологам тоже есть, чем заняться – тут были найдены следы античных поселенцев. В частности, несколько рукотворных колодцев-водосборников. Но, судя по найденным стоянкам, люди здесь селились еще в каменном веке.

Любопытно, что географически мыс находится на абсолютно равном расстоянии от Северного полюса и экватора – в пяти тысячах километрах.

Запрет на свободный вход связан и с располагающимся здесь военным полигоном. В 2001 году запуск ракеты отсюда привел к трагедии, над морем был сбит пассажирский самолет.

Отзывы о природном объекте Мыс Чауда

Природные объекты похожие на «Мыс Чауда»

Контакты

Природный объект «Мыс Чауда» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.